业技教育中心学校

宾县职业技术教育中心学校

                    让你的梦想在这里起航……

 厚德 健康 业精 成才
优美的学习环境 + 负责的师资团队
我运动 我健康 我快乐
新闻动态
NEWS
2021年职业教育活动周总结表彰大会
来源: | 作者:CTY | 发布时间: 2021-06-03 | 867 次浏览 | 分享到:

宾县职业技术教育中心学校

第六届校园技能节活动总结

为贯彻落实省《关于做好 2021年职业教育活动周相关工作的通知》(黑教联〔202110 号)及市教育局《关于做好2021年哈尔滨市职业教育活动周相关工作的预通知》精神,做好2021年职业教育活动周工作,结合我县疫情防控和学校工作实际,我校提前制定了2021年职业教育活动周工作方案,同时于524日启动了我校的第六届校园技能节。

  一、活动时间

  202152431日。

  二、活动主题

德技并修,展宾县职教龙头风采;提质培优,为宾县发展再建新功。

三、日程安排如下:

517—21  各专业研究制定、提交活动方案

522—23  确定活动内容,备品和场地布置

524—28  校园技能节活动、完成日报工作

529日、30  总结、汇总技能节获奖情况

531         总结表彰

四、活动内容及获奖情况

本届校园技能节有三部分内容,即:

教师教学能力大赛及优秀教学成果评选活动;

教师技能展示;

学生技能大赛。

教师教学能力比赛共分5个赛项,分别是展示课比赛、说课比赛、教学设计比赛、微课比赛和课件比赛。全校教师共84人次参加比赛。

教师技能展示活动中,我校共10名教师录制了技能展示视频。


五、活动收获

本届校园技能节,由于文化课比赛项目的加入,打破了专业课垄断比赛的格局,为学生提供了更多的展示技能和才华的舞台,让他们的所学和特长得以展示和表现。

活动的多样性和无门槛的全员参与原则,让学生有了更多的参与机会和选择机会,充分激发了学生们的参与热情,激发了学生们比拼学习专业知识和技能,在全校掀起了一股比拼学习的热潮,形成良好的学习氛围。

通过备赛和比赛,促进了生生之间的了解,加深了学生对自我的认识,找到自己与他人的差距,有了追赶的方向。同时通过活动,增加了同学之间配合默契,增加了学生的班集体荣誉感,在年级、专业和班级内部都形成了竞争意识的同时,也提升了团集体的凝聚力。

通过活动的逐渐展开,也加深了师生之间的了解,让教师发现了学生更多的闪光点和不足,便于在今后的教学工作中有针对性地进行教学。

同样,通过活动,也让教学管理人员更加深入了解到我校的教学情况,发现优点要继续扩大和发扬,发现了不足,在今后的工作中及时进行弥补。

本届校园技能节,也是对我校上下的一次小考,每人在这次小考中都有自己的得分。通过这次小考,让我们更加了解我们的学生,更加了解我们的教学。以后类似的小考还将不断,希望全校上下从平时工作扎实做起,在每次的小考中成绩逐渐提升,最终交出更加完美的答卷。让我们以优异的成绩来展现宾县职教龙头的风采,让我们以优异的成绩为宾县发展去建功立业!


附表:

宾县职业技术教育中心学校

第六届校园技能节 赛项统计表

序号

名称

时间

地点

1

护理专业 无菌技术操作 大赛

512日下午

515护理实训室

2

20级学前教育专业 综合技能 大赛

524日第一、二节

北楼舞蹈室

3

20级学生 英语学科百词 大赛

524日中午

财会12

4

19级计算机专业 综合技能 大赛

周一(24日)第七节

五楼507

5

19级学前教育专业 综合技能 大赛

525日第一、二节

北楼舞蹈室

6

19级汽修专业 综合技能 大赛

525日第一、二节

汽修车间

7

19级学生 英语百词 大赛

25日第二节

各班

8

20级财会专业 点钞 技能大赛

525日第三节

222教室

9

20级汽修专业 综合技能 大赛

525日第三、四节

汽修车间

10

20级学生 诗词书写 大赛

525日中午

本班

11

20级学生 数学百题大赛

525日第七节课

222  220

12

19级工艺美术专业  图案设计  大赛

525日第七节课

321

13

19级财会专业 手工做账 技能大赛现场

526日第一节课

317教室

14

20级学生 数学百题大赛

526日第三节

计算机12

15

19级电子商务专业 Flash 动画设计大赛

526日下午

北楼205机房

16

20级计算机专业 综合技能 大赛

526日第六七 节

507

17

19级学生 诗词书写 大赛

526日第七节决赛

本班

18

护理专业 中医拔罐技术 大赛

527日第一、二节

515护理实训室

19

19级数控技术及应用专业综合技能大赛

527日第一、二节

机加实训室

20

20级数控技术及应用专业综合技能大赛

527日第三、四节

21

学生篮球技能展示

527日 下午

操场

22

学生舞蹈团 舞蹈展示

527日 下午


宾县职业技术教育中心学校

关于对2021年第六届校园技能节活动

获奖选手进行表彰奖励的决定

根据教育部等十部门《关于做好 2021 年职业教育活动周相关工作的通知》要求,结合我校实际,我校在524日开启了第六届校园技能节。

本届校园技能节有三部分内容,即:教师教学能力大赛及优秀教学成果评选活动、教师技能展示和学生技能大赛。

教师教学能力比赛共分5个赛项,分别是展示课比赛、说课比赛、教学设计比赛、微课比赛和课件比赛。全校教师共84人次参加比赛。

教师技能展示活动中,我校共10名教师录制了技能展示视频。

学生技能大赛是本次师生技能节的重头戏。学校为了实现让尽可能多的学生参与到职教活动周活动中来,体验到技能节的氛围和快乐,今年隆重推出了文化课技能大赛。截止到528日,我校学生共进行了22场次的比赛和技能展示。共评出一等奖67名,二等奖115名,三等奖175名。

为了表彰先进,树立典型,宣传我校师生积极向上、奋发进取的精神面貌,激发全体师生厚德强技的积极性,形成文明向上、技高为荣的校园氛围,学校决定对在本次技能节活动中取得优异成绩的同学予以表彰和奖励。同时对在竞赛和展示活动中表现优异的174名学生颁发优秀奖状以资鼓励。

希望受到表彰的同学戒骄戒躁、继续发扬成绩、再创佳绩。希望全体同学以先进为榜样,关注大赛,力争在今后学校和省各项赛事中取得更好成绩,为学校发展增光添彩。

                                                     宾县职业技术教育中心学校

                                                                             2021531

附件:

届师生技能节 获奖名单

获奖学生名单

一等奖:

张洪瑞  张福生 孙雅楠  魏春雨 崔学良  李馨钰 王彦儒         高一铭 王博然  杨雯琦 王晓鹏  韩海洋 褚金鹏 张春龙

程玉林       杨海冰 王彦儒  郑承旭 张春龙   武洋洋  孙雅楠 王晓宇    方洪伟  张颖异 张佳琪 张思琪

    张雨彤 于冰月  张春吉 王瑛旭  安红旭 华文成 周梓涵        王文宇  么红岩     范济航 谭名林  

温佳琪  赵忱忱 牛云娜  王琳琳(小)   佟雪楠 张宏卓 段佳涛      姜美琳 许萍萍    闫雪迪  马凌钰 王嘉微 肖熙媛

柏博林  孙显辉 陈福冲  徐金泽

二等奖:

武洋洋 康乐兵 于伟鹏      张春龙 郝志文      乔春茗  张继承 高赫阳 闫海煜  周建萍  姜红杨 姜春宇  刘慧宇  陈铭格

张可欣 李祎翾 郑永熙  鲁轩赫  刘东平 谭汀汀  康乐兵  蒋靖怡  潘凤旭 黄广宇 卜云鹏  周建萍  康乐兵 宫以钰      马孝博

隋嘉俊 隋嘉俊 高艳福  张宜颖  董可欣 张继承  王天浩  宋禹熹  刘鸿伟 姜美琳     施佳旭  刘洪德 李晓楠  王琳琳()

  张鑫鹏     孙艳辉  汪欣宇 武亦驰      石兆阳  温佳琪   周孟齐  潘昊天  王忠塬     付红蕊  客泉杉

蒋星扬 井云博 刘玉卓  郝金鑫  田庆丰 马云岩  孙宇欣  李正斌  徐家瑞   卜姝淇  李振晰    郑岳奇  杨胜博  康思傲

任津慧 韩嘉璐  刘宇航 马凌玉  李佳琪 费万成  刘洪德  杨苗苗  赵博文 王瑛旭  宋佳博 徐艳婷  王天赐 隋佳欣  陈志欣  张辉铃

  宋佳佳  宋晓婷 潘立元  闻佳楠 梁宝龙      郭冬雪  王佳欣 邢月然    郑国鑫  郭长平 王红洋  李明琪  房冬雪

杨雨菲 张芳赫  李嘉沂  

三等奖:

    王晓宇    杨羽彤     黄广宇  高艳福 郑承旭  董艾嘉        隋嘉俊     马孝博    杨海冰

谭汀汀      牛晓君   鸿 马洪洋      梁绘芳         马铭泽  孙伟栋   刘东平  张远馨  牛晓君  

张继承  董艾嘉    韩镇松 孙雅楠  杨家齐  王彦儒     刘明昊  王慧鑫  孙思莹 刘铭宇 魏春雨  宫永新  孙雅楠  

仲启鑫  董可欣    崔学良 孙俞凯  任雪晴  姜红杨 高艳福  程玉林  王慧鑫      周建萍  谭汀汀     

仲启鑫  鲁少博  孟祥慧 曲学嘉 胡洪硕  赵忱忱  刘玉冰 刘欣宁  周思琪      潘雨欣 刘津赫 许萍萍      陈志新 潘立元

王佳乐  段佳涛  张宇恒 张珈硕 张一博      郭慧峰     于欢欢  佟雪楠  任津慧 宋晨宇     王天赐  卢盛博  

张宏卓      王鑫雨 姜守双 刘昕睿  张浩然  孙世栩 倪芊慧  乔艳红  宋佳博  张睿祺   徐艳婷  于文龙     

王薇茜  范佳欣    徐春磊 陏宝仓      尚宝玉 李天一  张晟唯  陈墨岩  聂雨桐 石文博 王佳乐  于冰月 周孟齐  郝金鑫

    段鹏慧  杨雨欣 范嘉雯 闫雪迪  丁文一 于欢欢  陈兴雨  井明宇  袁佳瑞  亓立淼 张浩然 姜美琳  李佳蕊 张甄卓  陈麒羽

张佳琪      孟祥慧 贾云飞 周思琪  王瑛旭 王佳乐     于欢欢  张佳琪  杨苗苗 亓立淼   车业兴  王琳琳(小)

王琳琳(大) 吴宇桐 杜嘉欣 宫艳爽  任春雪  徐建民  伊柏成    李壮壮  王佳怡 付佳硕 裴炆铭  李婷婷  郭恬恬  常美钰

马文杰

优秀奖

孟祥达         李馨钰 王一航 袁佳齐  张东鹏  张宜颖  王洪洋 袁佳兴 董可欣  周建萍  薛宪伟 高赫阳  黄佳欣  隋嘉俊

杨双赫 李嘉辉 仲启鑫  高艳福 臧洪博  闫海煜      刘鑫茹          马欣宇 任雪晴  冯佳龙      杨羽彤

张洪瑞 武洋洋 岳瑞泉  郑文轩 肖雄鹤  王昭慧          王春平 乔春茗 武洋洋  郝志文 李金谛      刘福龙  刘明昊

孙来鑫 董艾嘉 黄佳欣  张远馨     程玉林  杨双赫  徐海莹  王彦儒 宫永新 黄广宇  孔祥玉 隋可静  刘佳惠  孟祥慧  张宜轩

张天顺   刘卓盈  张辉玲 潘雨欣  许萍萍  孙和岩  张伊默  王英旭 曲亚楠 王鑫雨  宋佳博     王维绪  张晓娜  杨佳乐

张甄卓      王秋偉     吴秋月  孙明辉      张睿祺 孙宇欣   计宇昕  方洪伟  唐宋词  宋晓婷   

于冰月 刘思卿 高祥玮 井明宇  计宇昕  于文龙  张鑫鹏      张一博 齐云姝 隋佳欣 付思琪      宁嘉欣  李佳琪  段鹏慧

任津慧   徐艳婷 李晓丽      乔艳红      张睿祺  张子健   付红蕊 温佳琪          刘卓盈  康思傲

  刘宇航 汪欣宇 刘玉卓  华文成  陈麒羽      石兆阳     安红旭 费万成 善宇欣  任至晗  孙艳宇  张芸茜   

周广绘 吴梦尧   崔志刚          王金羽  杨振华  孙明辉 吴佳贺   程晓涵          郝志文  李明旭

李馨钰 刘玉冰 牛鑫蕊     田庆丰  王凯宁  王一航  徐宏泽  杨浩然     张世玉  张欣彤  赵明远


获奖教师名单

特等奖

周宇曦(两项) 姚慧妍(两项)  岳春芳(两项) 苑秀红 (两项)曹廷秀 吴春苗     李春敏   邓延君 高彦栩  林艳茹 沈洪艳

战利宾 戴丽蓉     曹廷宇


一等奖

姚慧妍(两项)  (两项)  李影宾(两项) 潘微微 (两项)苑秀红  李红梅                张佰艳

赵志伟  曹廷宇 贺启丹  王丹丹  杨海波  张琳琳   王秋菊  戴丽蓉  李海辉


优秀奖

娜(三项) 肖春伟(三项) 王海艳(两项)  辛清海(两项)张明辉 刘丽娜 沈洪艳 朴春龙  王秋菊 曹彬彬 赵淑华  张百峰

于琳琳 崔振江 王岚岚 解成武  贾永贤 刘志军 郭秀君  许景双田文军 李海辉 姚依民 刘明月  付秀敏 汤华艳 赵淑华  吴润波

岳春芳   吴东明 戴丽蓉


技能展示奖

曹廷秀 苑秀红   张百峰  刘明月  潘微微  李红梅 宋艳爽  辛清海